一个质点从A点由静止出发沿直线AB运动,行程的第一部分是加速度为a1的匀加速运动,

一个质点从A点由静止出发沿直线AB运动,行程的第一部分是加速度为a1的匀加速运动,
一质点从a点由静止出发沿直线ab运动,行程的第一部分是加速度为a1的匀加速运动,接着做加速度为a2的匀减速运动,抵达b点是恰好静止,设ab总长度为s求1 加速运动和减速运动的位移比2加速运动和减速运动的位移3质点运动的最大速度
youran911 1年前 已收到2个回答 举报

eudoralam 幼苗


设加速位移S',减速位移S",设加速结束时速度V,此速度即最大速度.则有:
(1)由2as=Vt^2-V0^2得,
2a1s'/2a2s"=(v^2-0^2)/(v^2-0^2),
a1s'/a2s"=1,
s'/s"=a2/a1
(2)s'+s"=s,
(a2/a1)*s"+s"=s,
s"=a1s/(a1+a2),
s'=a2s/(a1+a2)
(3)由2as=Vt^2-V0^2得,
2a1s1=v^2-0^2,
2a1*[a2s/(a1+a2)]=v^2,
v^2=2a1a2s/(a1+a2),
待续


3

再换aa就揍你 幼苗


S加/S减=a2/a1 S减=Sa1/a1+a2 S加=sa2/a1+a2 最大速度为根号下(2Sa1a2/a1+a2) 至于过程就是用公式推的


0