一个质点从A点由静止出发沿直线AB运动,行程的第一部分是加速度为a1的匀加速运动,接着做加速度为a2的匀减

一个质点从A点由静止出发沿直线AB运动,行程的第一部分是加速度为a1的匀加速运动,接着做加速度为a2的匀减
直线运动,抵达B点时恰好静止
速直线运动,抵达B点时恰好静止,如果AB的总长度为S,试求质点走完AB所用时间
风萧萧易水寒 1年前 已收到2个回答 举报

飘远的梦 春芽


启发提问:此题与前一题的v-t图有何关系?设做匀加速运动的时间为t1,我们用平均速度的公式解此题时,需找到t1与t的关系,这个关系是什么?
分析:设v是质点做匀加速运动的末速度
v=a1t1 ①
v又是质点做匀减运动的初速度,故
0=v-a2t2
v=a2t2 ②
质点运动所需时间t与t1、t2关系
t=t1+t2 ③
由①②③式联立可得

由平均速度的公式

将①式代入⑤式
再把④式代入上式
质点运动所需时间
答:此题应填.


10

wuxinkafei 幼苗


a1*t1=a2*t2 1
a1*t1平方+a2*t2平方=2*S 2
t总=t1+t2 3
由1式 将t2表示为t1的代数式 t2=t1*a1/a2 4
将4式代入2式,得 ...


2