大学物理题目在自由旋转的水平圆盘边上,站一质量为m的人.圆盘的半径为R,转动惯量为J,角速度为w.如果在这人由盘边走到盘

大学物理题目
在自由旋转的水平圆盘边上,站一质量为m的人.圆盘的半径为R,转动惯量为J,角速度为w.如果在这人由盘边走到盘心,求角速度的变化及此系统动能的变化
脂批一下 1年前 已收到1个回答 举报

kayaba 幼苗


由角动量守恒,R^2*Mw+J*w=Jw1w1-w=R^2*Mw/JEk2-Ek1=1/2 J(R^2mw/J)^2-1/2 Jw^2 -1/2 R^2mw^2


0