18/7-1/2除以1/4-3/4怎么简算?

18/7-1/2除以1/4-3/4怎么简算?
加油
雨田人人 1年前 已收到4个回答 举报

烟蓝色 幼苗


(18/7-1/2)除以(1/4-3/4)
=(18/7-1/2)除以1/2
=(18/7-1/2)乘以2
=36/7-1
=29/7
=4又1/7


7

静夜品茗 幼苗


(18/7 - 1/2)/(1/4-3/4)
= [(36-7)/14]/(-1/2)
= - 29*2/14
= - 29/7
= -4 1/7 (负的四又七分之一)


2

8eca3a 幼苗


如果有括号,很简单啊
分母-1/2,就是分子乘以-2
-(36/7-1)=-29/7


1

lelefjl520 幼苗


你题目没有加括号,所以不确定你写的是什么式子,如果原题没有括号,则先算除,再算减。
如果是其他,请追问一下。
18/7-1/2÷1/4-3/4
=18/7-1/2×4-3/4
=18/7-2-3/4
=72/28-56/28-21/28
=-5/28 (-28分之5)


1