1.给x位学生分配宿舍,x正好是12的倍数,如果每间宿舍住4人,最后多余1间宿舍;如果每间宿舍住3人,最后还缺两间求学生

1.给x位学生分配宿舍,x正好是12的倍数,如果每间宿舍住4人,最后多余1间宿舍;如果每间宿舍住3人,最后还缺两间求学生人数可列方程x/4+1=x/3-2
2.有两个数,第一个数是第二个数的2倍多1,第二个数是第一个数的3倍还少4,问这两个数是多少?设第二个数为x,根据题意可列方程3(2x+1)-4=x
3.一项工程甲单独做a天完成,乙单独做b天完成,两人合作可比乙单独做提前b的二次方分之a+b完成
jiawei120 1年前 已收到1个回答 举报

palyangel00 幼苗


郭敦顒回答:
1 ,x=(2+1)(3×4)/(4-3);
房间数为y,则y=x/4+1,或y=x/3-2,
y= 3(y+2)/4+1,y=4(y+2)/3+1,
y=(3×2+4×1)/(4-1).
2,设第二个数为x,第一个数为y ,则
x =3y-4,y=2x+1,
3(2x+1)-4= x
x=(4-3×1)/(3×2-1),
y=2(3y-4)+1,y=(2×4-1)/(2×3-1).
3,1/(1/a+1/b)=b-(a+b)/b².


8