将7名学生分配到甲、乙两个宿舍中,每个宿舍至少安排2名学生,那么互不相同的分配方案共有(  )

将7名学生分配到甲、乙两个宿舍中,每个宿舍至少安排2名学生,那么互不相同的分配方案共有(  )
A.252种
B.112种
C.70种
D.56种
sweetlemon721124 1年前 已收到1个回答 举报

音乐机 幼苗


解题思路:由题意知将7名学生分配到甲、乙两个宿舍中,每个宿舍至少安排2名学生两种情况一是包括甲、乙每屋住4人、3人,二是甲和乙两个屋子住5人、2人,列出两种情况的结果,根据分类计数原理得到结果.

由题意知将7名学生分配到甲、乙两个宿舍中,每个宿舍至少安排2名学生
包括甲、乙每屋住4人、3人或5人、2人,
∵当甲和乙两个屋子住4人、3人,共有C73A22
当甲和乙两个屋子住5人、2人,共有C72A22
∴根据分类计数原理得到共有C73A22+C72A22=35×2+21×2=112(种).
故选B.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查分类计数问题,是一个基础题,解题时主要依据是要看清楚每个宿舍至少安排2名学生两种情况,注意做到不重不漏.


8