高数级数求和的问题求1*2+2*3x^2+3*4x^3+.的和函数 1:是书上的答案2:是我的做法

高数级数求和的问题
求1*2+2*3x^2+3*4x^3+.的和函数


1:是书上的答案
2:是我的做法
我觉得书上的n+2是错的
还有 问号那里书上是怎么算的?
括号外面是2次求导 不是N 写错了刚才
九初 1年前 已收到1个回答 举报

dingji9011 幼苗


原级数=
Σn(n+1)x^n
所以你是对的,书上错了.但观察后续,他是对的,估计只是印错了一个地方(n+2该n+1即可)

?号处
注意到,n如果从-1开始
那么其和恰等于1/(1-x)
故原式子=1/(1-x)减去n=-1的项(1)减去n=0的项(x),
即1/(1-x)-1-x

1年前 追问

5

九初 举报

按你这么说答案好像是对的,是一种做法了?当N=-1 这样可以用那个x^n的泰勒公式 再因为是从n=1项开始的 所以减去 n=0 and n=-1的 但是由于一开始答案n+2错了 所以后来算对了也是错的 对么??

举报 dingji9011

ǵģһóĴ