有许多小朋友在沙滩上玩耍,他们把沙堆分成了许多堆,其中有一个小朋友发现,从沙堆中任意选出6堆,其中至

有许多小朋友在沙滩上玩耍,他们把沙堆分成了许多堆,其中有一个小朋友发现,从沙堆中任意选出6堆,其中至
有两堆沙堆之差是5的倍数.你说她的结论对吗?为什么?
DPQ1984 1年前 已收到1个回答 举报

天任 幼苗


答:她的结论是对的.因为把5种余数情况看做5个抽屉,6堆沙则看做要放入抽屉的物品,把六堆沙放入抽屉里,就最多能放5堆,还剩下1堆,所以,无论怎么放,至少有2堆沙要放在同一个抽屉里,即她的结论是对的.
列式:
6/5=1······1
1+1=2(堆)
我是六年级的,不懂的可以来问我哦!,祝:
(选我哦,可是经过千辛万苦打出来的!)


5