大油瓶每瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克,现有100千克油装了共60个瓶子,问大小油瓶各多少个?(用假设法)

hyhtxy 1年前 已收到1个回答 举报

xiou1366 幼苗


【参考答案】
方法一:算术解法
根据题意,大瓶每瓶装油4千克,小瓶每瓶装1/2千克,
每个大瓶比每个小瓶多装4-(1/2)=3.5千克油.
假设60个瓶子全是大瓶,则应装油为60×4=240千克,
这比实际多了240-100=140千克,
所以 小瓶有140÷3.5=40个,大瓶油60-40=20个.
方法二:方程解法
设大小瓶各有x个、y个,则
x+y=60
4x+(1/2)y=100
解得 x=20, y=40
欢迎点击右下角【评价】按钮对老师的回答做出评价.


7