大油瓶每瓶装油4千克,小油瓶每两瓶装油1千克,现有100千克油装满了60个瓶子,大、小油瓶各有多少个

zsdyy 1年前 已收到5个回答 举报

sakura8182 幼苗


设小瓶为X个
1x/2+﹙60-x﹚×4=100
x/2+240-4x=100
7x/2=140
x=140×2/7
x=40
60-40=20个
大瓶子20个,小瓶40


10

youyou84 幼苗


设大小油瓶各x,y个
x+y=60
4x+0.5y=100
解得,x=20,y=40


0

mcg6666 幼苗


答:大油瓶有20瓶,小油瓶有40瓶。


0

melon913 幼苗


小油瓶有﹙60×4-100﹚÷﹙4-1/2﹚=140÷3.5=40个
大油瓶:60-40=20个


0

tangchuhao 幼苗


设小的有X个。那么大的60-X个
4(60-X)+X*1/2=100
240-4X+0.5X=100
3.5X=140
X=40
所以小瓶子有40个。大瓶子有60-40=20个


0