已知甲醇蒸汽的标准生成吉布斯自由能是-161.9千焦每MOL,气体为理想气体,已知298K时候,甲醇(液体)蒸汽压是16

已知甲醇蒸汽的标准生成吉布斯自由能是-161.9千焦每MOL,气体为理想气体,已知298K时候,甲醇(液体)蒸汽压是16.34KPa,则甲醇(液体)的标准生成自由能是多少?为什么?
hjiax 1年前 已收到1个回答 举报

zhglzh 幼苗


298K时,1mol甲醇由液态变成气态:G变=-W,又因为-W=nRT*Ln(p2/p1)=8.314*298*Ln(101.13/16.34)=4.52=-161.9-X→X=-166.42K.J.mol(-1) 这其实是在不设计可逆过程时的近似算法,若设计可逆过程,则n在298和沸点时将有所变化.所以与-166.25有偏差,但题意本应如此.


4