有一只船在水中航行,船里已经积了一些水,水从漏口处匀速不断的进入船内

有一只船在水中航行,船里已经积了一些水,水从漏口处匀速不断的进入船内
若10人淘水,十二小时淘完,若十五人淘水六小时完成,若两小时完成,需几人淘?
谢洪亮 1年前 已收到1个回答 举报

骊山人 幼苗


设原有积水X,漏水速度为Y每小时则(X+12Y)/10=12 (X+6Y)/15=6 解X=60 Y=5 所以若两小时完成则要(60+2*5)/2=35人


3