有一只船在水中航行,发现漏水时,船里已积了一些水,水从漏口处匀速地不断进入船内,若用10人淘水,12小时将水淘完,若用1

有一只船在水中航行,发现漏水时,船里已积了一些水,水从漏口处匀速地不断进入船内,若用10人淘水,12小时将水淘完,若用15人淘水,要用6小时淘完,若要2小时淘完水,需要多少人来淘水?
森林奇骏 1年前 已收到1个回答 举报

mfbtlly 春芽


令一人一小时淘水量为单位一,
10人12小时淘水量:1×10×12=120(单位)
15人6小时淘水量:1×15×6=90(单位)
淘水量之差:120-90=30(单位) 此差是12-6=6小时进水造成.
一小时进水:30÷6=5(单位)
船里原有水量:120-5×12=60(单位)或90-5×6=60(单位)
2小时淘完,共需要淘水:60+5×2=70(单位)
一小时需要淘水:70÷2=35(单位)
共需人手:35÷1=35(人)


9