一只船在行驶中发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内,如果有10个人舀水,三小时舀完,如果五个人

一只船在行驶中发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内,如果有10个人舀水,三小时舀完,如果五个人
舀水,8小时舀完,如果要求在2小时内舀完,需要安排多少人舀水?
hunterskyy14 1年前 已收到1个回答 举报

蝶恋花蕊18 幼苗


设每人每小时舀水为单位量“1“,那么,
船舱进水速度:
(5*8-10*3)/(10-5)=2 单位量
已经进水量:
10*3-2*3=24 单位量
2小时舀完要安排人数:
(24+2*2)/2=14人 .

1年前 追问

3

hunterskyy14 举报

/是什么意思