一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果12人淘水,3小时可将水淘完;如果5人淘水10小时才可以将水淘完.

一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果12人淘水,3小时可将水淘完;如果5人淘水10小时才可以将水淘完.如果要在2小时内将水淘玩,要安排多少人淘水?
王大善人 1年前 已收到2个回答 举报

黄金保 幼苗


设1人1小时淘水为1
已知如果12人淘水,3小时可将水淘完;如果5人淘水10小时才可以将水淘完
那么1小时进水量为:(5×10-12×3)÷(10-3)=2
船上本来有水:12×3-2×3=30
如果要在2小时内将水淘玩,共有水量:30+2×2=34
需要人数:34÷2=17人
答:如果要在2小时内将水淘玩,要安排17人淘水
不懂追问,


3

谢家庭院 幼苗


设1人1小时淘水为1
已知如果12人淘水,,3小时可将水淘完;如果5人淘水10小时才可以将水淘完
那么1小时进水量为:(5×10-12×3)÷(10-3)=2
船上本来有水:12×3-2×3=30
如果要在2小时内将水淘玩,共有水量:30+2×2=34
需要人数:34÷2=17人
答:如果要在2小时内将水淘玩,要安排17人淘水。
祝你学习进步...


2