一艘船在水中航行,已知该船在静水中的速度为m(km/h),水流速度为n(km/h),回答下列问题:

一艘船在水中航行,已知该船在静水中的速度为m(km/h),水流速度为n(km/h),回答下列问题:
1、船顺流航行a(km)需要多少小时?船逆流航行a(km)需多少小时?
2、如果A码头与B码头相距x(km),那么船在两个码头之间往返一次需要多少小时?
3、如果该船从A码头出发,先顺流航行了5h,然后又调头逆流航行了5h,那么这时船离A码头多远?
lwbbyl 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖兔8855 春芽


:1A/.(M+N) A/(M-N)
2.顺水:X/(M+N)+X/(M-N)=T(时间)
3.5(M+N)-5(M-N)=S(路程)


7