一个正方形面积为10cm,则以这个正方形的边为直径的圆的面积是什么

89239622 1年前 已收到1个回答 举报

zxy03 幼苗


正方形的边长=圆的直径=√10cm
圆的面积=π*r^2=3.14×(√10/2)^2=3.14×10/4=7.85cm^2

1年前 追问

7

89239622 举报

大神啊