1.一个扇形花圃的面积是9.42平方米,圆心角是120,那么这个花圃所在圆的面积是多少?

1.一个扇形花圃的面积是9.42平方米,圆心角是120,那么这个花圃所在圆的面积是多少?
2.一张扇形纸片的面积是4.71平方厘米,圆心角是60,那么这张纸片所在圆的周长是多少?
hh怪客 1年前 已收到3个回答 举报

jz0830 春芽


1
一.120÷360=—
3
1
9.42÷—=28.26(M²)
3
二.
1
60÷360=—
6
1
4.71÷—=28.26(CM²)
6
28.26÷3.14=9
9=3×3
3×2×3.14=18.84(CM)


1

law-thinker 幼苗


1、S扇=120/360*3.14*r*r,所以r*r=9.42*360/120/3.14=9
s=3.14*9=28.26平方米
2、同理:r*r=4.71*360/60/3.14=9,r=3,
c=2*3.14*3=18.84厘米


1

diwumin 幼苗


150
12.56


0