一个正方形的面积为10cm平方,求已这个正方形的边为直径的圆的面积

一个正方形的面积为10cm平方,求已这个正方形的边为直径的圆的面积
(π取3.14,结果保留3个有效数字)
32dsfagru 1年前 已收到3个回答 举报

tfshr 幼苗


31.4


10

luenchang 幼苗


一般不会考这种题,考的都是正方形的边长为圆的半径。
因为正方形的面积=边长*边长,圆的面积公式=π乘半径的平方
3.14*10=31.4(平方厘米)


0

京好好杰奎琳 幼苗


这个正方形人边长是根号10cm,圆的面积是r^2π=(根号10/2)^2*3.14=7.85cm^2


0