要得到y=sinx的图像,只需将y=cos(x-pai/3)的图像,向____平移____.

vi_wo 1年前 已收到1个回答 举报

lostworld888 幼苗


y=cos(x-pai/3)
=sin(pai/2-x+pai/3)
=sin(5pai/6-x)
=sin(pai-5pai/6+x)
=sin(x+pai/6)
所以答案为
向左平移pai/6


2