为得到函数y=sin2x的图像,只需将y=cos(x+兀/3)的图像怎么变换?

偷吻的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

7896229 幼苗


把 y = cos(x+π/3) 的图像向右平移 π/3+π/2 = 5π/6 ,
得到 y = cos(x-5π/6+π/3) = cos(x-π/2) = sinx 的图像,
再把所得图像上每一点的横坐标缩小为原来的一半,即得 y = sin(2x) 的图像.

1年前 追问

7

举报 7896229

先把图像上横坐标缩小为原来的一半,得到 y = cos(2x+π/3) 的图像,
注意:变化的仅仅是 x ,后面的常数不变。
然后再向右平移 5π/12 ,得到 y = cos[2(x-5π/12)+π/3] = cos(2x-π/2) = sin(2x) 的图像。
同样地,也是仅对 x 作改变,其它任何地方都不动。
选 D