函数y=sin(X-π/3)的图像只需将y=cos的图像经过怎么平移得到

函数y=sin(X-π/3)的图像只需将y=cos的图像经过怎么平移得到
老师说用cos(x+π/2)得到 为什么不能用减去π/2得到呢
余弦是偶函数噻`
轻院的北极企鹅 1年前 已收到1个回答 举报

kwan_xu 幼苗


这个与偶函数没有关系,
是诱导公式
cos(x+π/2)=-sinx
cos(x-π/2)=sinx
所以 sin(x-π/3)=cos(x-π/3-π/2)=cos(x-5π/6)
所以
函数y=sin(X-π/3)的图像只需将y=cosx的图像向右平移5π/6个单位得到

1年前 追问

8

轻院的北极企鹅 举报

您的方我看懂了 请问可不可以这样: y=sin(x-π/3)=cos(π/2-(x-π/3))=cos(-x+5/6π) 因为为偶函数 所以cos(-x+5/6π)=cos(-(x-5/6π))=cos(x-5/6π)

举报 kwan_xu

当然可以,这个方法更好理解。