已知CO和CO2混合气体相对氢气密度为16.65,标况下体积为6.75L,求混合气体中两种气体的质量和体积比,

luomanshushi 1年前 已收到1个回答 举报

yy花华 春芽


CO和CO2混合气体相对氢气密度为16.65
就是指CO和CO2混合气体的密度是氢气密度的16.65倍.平均分子量是16.65*2
n(CO)*28+n(CO2)*44=(6.75/22.4)*16.65*2
n(CO)+n(CO2)=6.75/22.4
好像有点复杂.


10