用镁、铁合金4.80g与足量的稀盐酸反应生成氢气0.30g,要将这些氢气完全反应生成水,需标况下空气的体积是多少?(已知

用镁、铁合金4.80g与足量的稀盐酸反应生成氢气0.30g,要将这些氢气完全反应生成水,需标况下空气的体积是多少?(已知:空气的组成是氮气和氧气,且V(氮气):V(氧气)=4:1)
0.3*2=0.15mol0.15*5=0.75mol,
03*2为什么会等于0.15.脑子
chenxy168 1年前 已收到2个回答 举报

ydwj2004 幼苗


用镁、铁合金4.80g与足量的稀盐酸反应
这句话完全是废话,千万不要被迷惑住了
生成的氢气为0.3g
设消耗的氧气为xg

点燃
2H2+O2=======2H2O
4 32
0.3g xg
则4/32=0.3g/xg
解得x=2.4
所以需要消耗氧气2.4g,即2.4g/32g/mol=0.075mol
而空气中
V(N2):V(O2)=4:1
由理想气态方程PV=nRT可知
氮气和氧气的物质的量之比也为4:1
所以有0.075mol氧气,必然有0.075mol×4=0.3mol氮气
所以一共需要空气0.3mol+0.075mol=0.375mol
标况下1mol任何气体的体积均为22.4L
所以0.375mol空气为0.375×22.4=8.4L


2

good1203 幼苗


需要氧气为0.3*2=0.15mol,也即需要空气0.15*5=0.75mol,
标准状况下,体积为0.75*22.4=16.8L


1