用镁、铁合金4.80g与足量的稀盐酸反应生成氢气0.30g,求合金中镁的质量?要将这些氢气完全反应生成水,需标况下空气的

用镁、铁合金4.80g与足量的稀盐酸反应生成氢气0.30g,求合金中镁的质量?要将这些氢气完全反应生成水,需标况下空气的体积是多少?(已知:空气的组成是氮气和氧气,且V(氮气):V(氧气)=4:1)
niuniuoo 1年前 已收到3个回答 举报

jiao490 幼苗


用镁、铁合金4.80g与足量的稀盐酸反应生成氢气0.30g,求合金中镁的质量?要将这些氢气完全反应生成水,需标况下空气的体积是多少?(已知:空气的组成是氮气和氧气,且V(氮气):V(氧气)=4:1)
解析:设4.8g镁、铁合金中,Mg的质量为x,则铁的质量为4.8g-x
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
24 2
x 1/12x (因为镁与足量的稀盐酸反应,故镁反应完全,所以与生成的氢气是成24/2=12/1的关系,因此当Mg的质量为x时 H2的质量为1/12x)
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
56 2
4.8g-x 0.3g-1/12x(因为镁、铁合金4与稀盐酸反应共生成氢气0.30g减去Mg反应生成的氢气1/12x就是Fe与稀盐酸反应生成的氢气的质量.且铁单质与稀盐酸反应生成的正二价的贴离子)
4.8g-x/56=(0.3g-1/12x)/2 解得x=1.44g
故镁的质量为x=1.44g
设将这些氢气完全反应生成水需要氧气的质量为y
2H2 + O2 = 2H2O
4 32
0.3g y
0.3g/4=y/32
解得,y=2.4g
而氧气的质量y=2.4g
摩尔质量n O2 = MO2 / 32g/mol =0.075mol
又标准状况下,1mol气体的体积为22.4L
故V O2 =22.4L/mol X 0.075mol =1.68L
已知:空气的组成是氮气和氧气,且V(氮气):V(氧气)=4:1)
故 需要空气的体积为 V空气 = V(氧气)x 1/5 =8.4 L


3

bj-101 幼苗


希望各位网友帮忙解答,并附上详细的解答过程,万分感谢!! 最后反应产物氢元素之和:氧元素之和:氯元素之和即要求答案 三者恰好完全反应,设


2

p4ay 幼苗


哈哈
我才做过这题,被采纳了
看看吧http://zhidao.baidu.com/question/311812878.html
设镁铁合金中Mg为Amol
Fe为Bmol
∴24A+56B=4.80
Mg与Fe与稀盐酸反应,与生成物氢气的系数比分别为:
1Mg~1H2
2Fe~3H2
则共生成氢气:(A+1.5B )mo...


2