设函数f(x)满足af(2x-3)+bf(3-2x)=2x,且a^2不等于b^2.则f(x)=( )

设函数f(x)满足af(2x-3)+bf(3-2x)=2x,且a^2不等于b^2.则f(x)=( )
A.x/(a-b) B.x/(a-b) + 3/(a+b)
C.3x/(a-b) + 1/(a+b) D.3/(a-b) + x/(a+b)
风中的残叶 1年前 已收到1个回答 举报

天空外的蓝天 幼苗


令2x-3=X,所以x=(X+3)/2
原式等于:af(X)+bf(-X)=X+3………………(1)
在令3-2x=X,所以x=(3-X)/2
原式等于:af(-X)+bf(X)=3-X………………(2)
a(1)—b(2)得
f(X)=x/(a-b) + 3/(a+b)
选择B


7