设函数f(x)=2 sin(2x+ϕ)+1 (-π<ϕ<0),y=f(x)的图象的一条对称轴是直线 x= π 8 .

设函数f(x)=2 sin(2x+ϕ)+1 (-π<ϕ<0),y=f(x)的图象的一条对称轴是直线 x=
π
8
.

(1)求ϕ;
(2)求函数y=f(x)的递减区间;
(3)试说明y=f(x)的图象可由y=2 sin2x 的图象作怎样变换得到.
平行交叉 1年前 已收到1个回答 举报

jicky521 幼苗


(1)由题意知,函数图象的一条对称轴是 x=
π
8 . ,
∴ sin(2×
π
8 +ϕ)=±1 ,即 sin(
π
4 +ϕ)=±1
解得, ϕ+
π
4 =kπ+
π
2 ,k∈Z ,则 ϕ=kπ+
π
4 (k∈Z)
∵ -π<kπ+
π
4 <0 ,解得 -
5
4 <k<-
1
4 ,
∴k=-1,即ϕ=-

4 (5分)
(2)∵ f(x)= 2 sin(2x-

4 )+1 且y=2 x 是增函数,
∴函数y=f(x)的递减区间,即为 y=sin(2x-

4 )+1 的递减区间.
由 2kπ+
π
2 <2x-

4 <2kπ+

2 ,k∈z 解得: kπ+

8 <x<kπ+

8 .
∴函数y=f(x)的递减区间为 [kπ+

8 ,kπ+

8 ](k∈Z) (10分)
(3)∵ f(x)= 2 sin(2x-

4 )+1 =2. 2 sin[2(x-

8 )]
∴将函数y=2 sin2x 的图象向右平移

8 个单位,然后纵坐标扩大为2倍(横坐标不变)
得到函数y=f(x)的图象(14分)


3