将一块锌铜合金投入100g稀盐酸中,恰好完全反应,生成氢气0.2g.求:⑴稀盐酸的溶质质量分数?⑵

将一块锌铜合金投入100g稀盐酸中,恰好完全反应,生成氢气0.2g.求:⑴稀盐酸的溶质质量分数?⑵
反应后所得溶液的溶质质量分数?⑶实验室现有14.6%的浓盐酸20g,需要加多少克水才能配成上述溶质质量分数的稀盐酸?(题型:生成物中有气体)
能玩水的猪 1年前 已收到1个回答 举报

沙沙心 幼苗


设,Zn的质量为x g,消耗HCl的质量为 y g,生成ZnCl2的质量为 z g
Zn+2HCl==ZnCl2+H2
65---73-------136----2
x-----y--------z------0.2
解得
x=6.5g y=7.3g z=13.6g
所以Cu的质量为10-6.5=3.5g
质量分数为3.5/10*100%=35%
HCl质量分数为7.3/100*100%=7.3%
溶质质量为13.6g,溶液质量为100+6.5-0.2=106.3g
所以ZnCl2的质量分数为13.6/106.3*100%=12.8%


2