10g大理石放在100g稀盐酸中恰好完全反应,生成二氧化碳3.52g.求:

10g大理石放在100g稀盐酸中恰好完全反应,生成二氧化碳3.52g.求:
(1)该大理石的纯度(即大理石中碳酸钙的质量分数)
(2)该稀盐酸中溶质的质量分数
(3)完全反应后所得溶液的溶质质量分数
仙杜拉- 1年前 已收到1个回答 举报

刚首完银 春芽


设碳酸钙的质量是x,该稀盐酸中溶质的质量是y,生成CaCl2的质量是z.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
x y z 3.52g
100/x=73/y=111/z=44/3.52
x=8g
y=5.84g
z=8.88g
该大理石的纯度是8/10*100%=80%
该稀盐酸中溶质的质量分数是5.84/100*100%=5.84%
反应后所得溶液的质量是8+100-3.52=104.48g,溶质质量分数是8.88/104.48*100%=8.4%
答:(1)该大理石的纯度是80%
(2)该稀盐酸中溶质的质量分数是5.84%
(3)完全反应后所得溶液的溶质质量分数是8.4%


8