已知一氧化碳,二氧化碳混合气体的质量共10克,标况下体积6.72L,求一氧化碳,二氧化碳的质量和体积

已知一氧化碳,二氧化碳混合气体的质量共10克,标况下体积6.72L,求一氧化碳,二氧化碳的质量和体积
给我来个求体积的步骤,最好设体积为X,Y的
隐殁 1年前 已收到4个回答 举报

red147 春芽


44x+28y=10
22.4(x+y)=6.72
所以
x=0.2
y=0.1


7

云龙翔 幼苗


设体积二氧化碳为X L,一氧化碳为Y L。
由标况下体积为6.72L ,易得 22.4(X+Y)=6.72
由混合体积的质量为10G,易得X/22.4 *44 + Y/22.4 *28 = 10
解出来就行了。
干嘛不设物质的量,那会简单的多。


2

gold_tree 幼苗


CO体积为x,CO2体积为y
28x/22.4 +44y/22.4=10
x+y=6.27
自己解吧


1

fhyingying 幼苗


44X/22.4+28Y/22.4=10
X+Y=6.72
∴得
X=4.48
Y=2.24


0