2克氢气和一氧化碳的混合气体与30克氧气充分混合后,在密闭容器中完全燃烧,再冷却至室温测知容器中混合气体的质量为23克,

2克氢气和一氧化碳的混合气体与30克氧气充分混合后,在密闭容器中完全燃烧,再冷却至室温测知容器中混合气体的质量为23克,反应中氧气有剩余.求1原混合气体中氢气质量2反应后混合气体中各气体的含量
陕西西安1 1年前 已收到2个回答 举报

a1982518 幼苗


2H2+O2=2H2O
4g 32g 36g
Xg yg 30+2-23g
解得X为1 y为8
2CO+O2=2CO2
56g 32g 88g
1g mg ng
解得m为7/4,n为11/7,
所以(1)原混合气体中氢气质量为1克
(2)反应后混合气体:02为30-8-7/4=20.25g; CO2为11/7g ;


3

poly418 幼苗


注意本题的题眼:冷却至室温,说明最后容器里面的气体是二氧化碳和氧气的混合气体,而水已经不是气体了。
所以答案就是:
2H2+O2=2H2O
4g 32g 36g
Xg yg 30+2-23g
解得X为1 y为8
2CO+O2=2CO2
56g 32g 88g
1g mg ng


1