某项工作,甲单独做四天完成乙独做8天完成,现在甲先做一天,然后和乙共同完成余下的工作,问共需多少天?

某项工作,甲单独做四天完成乙独做8天完成,现在甲先做一天,然后和乙共同完成余下的工作,问共需多少天?
要过程和结果.
用方程解这道题
songxing007 1年前 已收到2个回答 举报

晓蕾812 幼苗


把工作总量看作整体“1”,甲队每天完成1/4,乙队每天完成1/8,
(1-1/4)除以(1/4+1/8)+1=3天
完成这项工作共需3天.
设二人合作了X天
(1/4+1/8)X+1/4=1
3/8X=3/4
X=2

2+1=3天


3

恋宝贝 幼苗


(1-1/4)÷(1/4+1/8)+1=3(天)
用方程解
设共需x天。
  1/4x+1/8(x-1)=1
1/4x+1/8x=1+1/8
3/8x=9/8
x=9/8÷3/8
x=3


1