若方程ax2+bx+c=0(a≠0)的一根是另一根的2倍,则a,b,c的关系是

xyp73930 1年前 已收到3个回答 举报

北方1男人 幼苗


设两根为x、2x,得
根据两根之和,两根之积与a、b、c的关系
x+2x=-b/a;3x=-b/a;x=-b/3a①
x·2x=c/a;2x²=c/a②
将①代入②中,得
2b²=9ac
或者根据求根公式[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)
x=[-b+√(b^2-4ac)]/(2a)、2x=[-b-√(b^2-4ac)]/(2a)或者2x=[-b+√(b^2-4ac)]/(2a)、x=[-b-√(b^2-4ac)]/(2a);化简后也可以求得2b²=9ac


5

滚烫烈日 幼苗


2b^2+ac=0 利用求根公式 代入 化简


2

快乐小鱼3 幼苗


因为有两根,所以b^2-4a*c>0.且他们同号,所以c/a>0,所以a与c同号,所以(b^2-4*a*c)


1