已知a、b、c为实数,且a2-3a+2+|b+2|+(c+3)2=0,则方程ax2+bx+c=0的解为 ___ .

Jlmily 1年前 已收到1个回答 举报

happyhuiyy 春芽


解题思路:此题可根据非负数的性质,即
x
≥0,|x|≥0,x2≥0,三个非负的数相加和为0,则这三个数都为0,由此可解出a,b,c的值,然后把a,b,c的值代入ax2+bx+c=0中即可解出x的值.

依题意得:a2-3a+2=(a-1)(a-2)=0,b+2=0,c+3=0,∴a=1或a=2,b=-2,c=-3
当时

a=1
b=-2
c=-3时,ax2+bx+c=x2-2x-3=(x-3)(x+1)=0,x=3或x=-1


a=2
b=-2
c=-3时,ax2+bx+c=2x2-2x-3=0,x=

4+4×2×3
4=

7
2
综上,得x1=3,x2=-1或x=

7
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 本题考查了非负数的性质和一元二次方程的解法.解此题时,学生往往会没有思路,看到根号、绝对值、平方,会直接对题目进行平方或开方,以致解不出来.因此我们在解答的过程中会一步一步计算,让学生能更好地接受解题的方法.


1