2次函数Y=a(x+h)的平方(a不等于0)的图像是由抛物线Y=2分之1X的平方向右平移得到的,且经过点A(1,2)求a

2次函数Y=a(x+h)的平方(a不等于0)的图像是由抛物线Y=2分之1X的平方向右平移得到的,且经过点A(1,2)求a h
5708508 1年前 已收到2个回答 举报

lhl2968 幼苗


Y=a(x+h)^2由抛物线Y=(1/2)x^2向右平移得到的,
对比系数:a=1/2
经过点A(1,2)
(1+h)^2/2=2
(1+h)^2=4
h=1,-3
∵向右平移
∴h<0
h=-3


2

rrwec 幼苗


a=1/2, h=1, h=-3


2