地球对太阳的万有引力可以认为在数值上等于物体的重力,那么在6400km的高空物体的重力与他在地面的重力之比为?

天宇剑 1年前 已收到2个回答 举报

wuxuhui 花朵


F1=G*Me*m / r^2 再地面所受重力.r 是地球半径
F2=G*Me*m / (r+d)^2 再高空受力,d 是6400km
所以
F2/F1=r^2 / (r+d)^2
6400km 几乎和地球半径相同
所以是 r^2 / 4r^2 = 1/4


5

king_鱼 幼苗


选择:C
在地面上的重力为:G1=GMm/R^2
在6400Km高空的重力为:G2=GMm/(2R)^2
所以G1:G2=1:4


0