有两个孩子分别为x岁、y岁,若x²+xy=54,求着两个孩子的年龄

有两个孩子分别为x岁、y岁,若x²+xy=54,求着两个孩子的年龄
bobonuyi 1年前 已收到1个回答 举报

幽蓝暗殇 幼苗


x(x+y)=54
分析54=1*54=2*27=3*18=6*9
x+y>x 分析得 x=1,y=53 x=2,y=25 x=3,y=15 x=6,y=3 因为是两个孩子 所以取 6岁和三岁
这是四种可能哦


9