甲乙两辆车合运一批货物,原计划甲比乙多运50吨,结果乙实际运的比计划少70吨,乙运的货物量比甲实际运的货物量的3/5多1

甲乙两辆车合运一批货物,原计划甲比乙多运50吨,结果乙实际运的比计划少70吨,乙运的货物量比甲实际运的货物量的3/5多100吨,问这批货物共多少吨?
马张 1年前 已收到1个回答 举报

99626 幼苗


设乙计划运x,则甲计划运x+50,总计货物2x+50
实际乙运了x-70,甲运了x+120
(x-70)=(x+120)*3/5+100
x-70=(3/5)x+72+100
(2/5)x=605
总计 605×2+50=1260


1