甲乙两辆汽车合运一批货物,原计划甲车运货量是乙车的二倍,实际乙车比原计划多运4吨,这样甲车就只运了这

甲乙两辆汽车合运一批货物,原计划甲车运货量是乙车的二倍,实际乙车比原计划多运4吨,这样甲车就只运了这
批货物的14/27.这批货物共有多少吨?
偶时雨 1年前 已收到5个回答 举报

偶尔安静 春芽


设原计划乙车运X吨 这批货物Y吨
(2X-4)/Y=14/27
3X=Y
联立方程组得 (2X-4)/3X=14/27
得X=9 即乙车原计划运9吨
由3X=Y
可以得出这批货物为3×9=27吨
所以这批货物共27吨


6

庸俗一把 幼苗


27t


2

520050312 幼苗


原计划甲为乙的2倍,即甲计划运总的2/3,实际运了14/27,而其中少运的就是乙多运的4吨
总数=4/(2/3-14/27)=4/(4/27)=27吨


2

花间小农 幼苗


27吨


0

漂漂团 幼苗


27吨


0