圆为什么比矩形面积大啊?在边长相等的前提下,为什么圆的面积比矩形的大呢?千万别给我推公式那种弱智答案!我是要其本质

ZZ君 1年前 已收到2个回答 举报

tonyowen 幼苗


设矩形的周长4L
长X,宽Y,X+Y=2L
只有当X=Y,矩形面积最大L^2
圆周=2πr=4L
r=2L/π
圆面积=πr^2=(4/π)L^2
由于4>π,所以 圆的面积>矩形的面积
看明白了吗?


8

sx君子兰 幼苗


矩形有角有棱,所占用的边长多。
自己做个试验看一下,肯定圆的大,大自然就是这样规定的。


0