三种蔬菜,其中茄子、辣椒共重50千克,辣椒、菜瓜共重70千克,茄子、菜瓜共重60千

心情点 1年前 已收到2个回答 举报

zzf666 幼苗


茄子+辣椒=50千克
辣椒+菜瓜=70千克
茄子+菜瓜=60千克
60+50+70=180
180/2=90
菜瓜:90-50=40(kg)
茄子:90-70=20(kg)
辣椒:90-60=30(kg)
加油!不懂的话再问,诚答!


3

香蕉爱吃不 幼苗


设茄子x千克,辣椒y千克,菜瓜z千克,
则x+y=50,y+z=70,x+z=60,
解得x=20,y=30,z=40
即茄子20千克,辣椒30千克,菜瓜40千克,


0