在一块六十公顷的地里种了三种蔬菜,其中黄瓜与辣椒种植面积的比是3;2,辣椒与茄子种植面积的比是4;5,三种蔬菜各种了多少

在一块六十公顷的地里种了三种蔬菜,其中黄瓜与辣椒种植面积的比是3;2,辣椒与茄子种植面积的比是4;5,三种蔬菜各种了多少公顷?
被抛弃的小可怜 1年前 已收到1个回答 举报

我为锅狂 幼苗


∵黄瓜与辣椒种植面积的比是3:2,辣椒与茄子种植面积的比是4:5
∴黄瓜与辣椒与茄子种植面积的比是6:4:5
∵总种植面积是六十公顷
∴黄瓜种植面积是:
60×6/(6+4+5)=24
辣椒种植面积是:
60×4/(6+4+5)=16
茄子种植面积是:
60×5/(6+4+5)=20
答:黄瓜种植面积是:24公顷,
辣椒种植面积是:16公顷,
茄子种植面积是:20公顷.


5