某农场在一块120公顷的地里种了三种蔬菜,其中黄瓜与西红柿种植面积的比是3:2,西红柿与茄子种植面积的

某农场在一块120公顷的地里种了三种蔬菜,其中黄瓜与西红柿种植面积的比是3:2,西红柿与茄子种植面积的
比是4:5,三种蔬菜个种了多少公顷?
mwin 1年前 已收到2个回答 举报

wtqtt 幼苗


黄瓜:西红柿=3:2=6:4
所以比是6:4:5
所以
黄瓜120×6÷(6+4+5)=48公顷
西红柿120×4÷(6+4+5)=32公顷
茄子120×5÷(6+4+5)=40公顷


1

薰衣草yh 精英


黄瓜:西红柿:茄子=6:4:5;
黄瓜=120*(6/15)=48公顷;
西红柿=120*(4/15)=32公顷;
茄子=120-48-32=40公顷;


2