食堂共有三种蔬菜,其中茄子,辣椒共重50千克,辣椒黄瓜共重70千克,茄子,黄瓜共重60千克.请你算一算三种蔬菜各有多少千

食堂共有三种蔬菜,其中茄子,辣椒共重50千克,辣椒黄瓜共重70千克,茄子,黄瓜共重60千克.请你算一算三种蔬菜各有多少千克?
欧阳谬论 1年前 已收到4个回答 举报

半个哑巴 幼苗


茄子+辣椒=50
辣椒+黄瓜=70
茄子+黄瓜=60
左右分别相加,得到
2(茄子+辣椒+黄瓜) =50+60+70
所以 茄子+辣椒+黄瓜 =180/2=90
所以,
黄瓜=90-50=40千克
辣椒=90-60=30千克
茄子=90-70=20千克


7

执着是痛苦的qq 花朵


三种蔬菜共:(50+70+60)÷2=90千克
黄瓜:90-50=40千克
茄子:90-70=20千克
辣椒:90-60=30千克


5

llx118 幼苗


黄瓜40千克
辣椒30千克
茄子20千克


0

狐涉水 幼苗


茄子20 ,辣椒30,黄瓜40


0