[1]一块菜地种有茄子、西红柿、辣椒三种蔬菜,所种面积的比是4:3:2,其中种西红柿的面积是42平方米,种茄子和辣椒的面

[1]一块菜地种有茄子、西红柿、辣椒三种蔬菜,所种面积的比是4:3:2,其中种西红柿的面积是42平方米,种茄子和辣椒的面积各是多少平方米?
[2]修一条公路,原计划按10:7分配给甲、乙两个筑路队,实际甲队修了2000米,超过分配任务的1/4,乙队只完成了分配任务的百分之60,乙队实际修了多少米?
[3]一个公路收费站规定的车辆过路费如下表.
小型车 5元/辆·次
中型车 10元/辆·次
大型车 15元/辆·次
7月24日这天,过这个收费站的小、中、大型车数量的比是25:15:12,这天共收过路费3640元,这天过这个收费站的三种型号的车各有多少辆?
54ff1004 1年前 已收到2个回答 举报

lxs911226 幼苗


1、一份的面积是:42÷3=14(平方米)
种茄子面积=14×4=56(平方米)
辣椒的面积=14×2=28(平方米)
2、甲队应修米数:2000÷(1+1/4)=1600
按10:7分配给甲乙,所以乙队应修米数:1600X7÷10=1120
乙队实修米数:1120X60%=672
答:乙队实际修了672米
3、小型车和中型车的数量比是5:3=25:15
中型车和大型车的数量比是5:4=15:12
小中大三种车的比是25:15:12
设小车是25x,中15x,大的是12x
25x*5+15x*10+12x*15=3640
(125+150+180)x=3640
x=8
小车是25x=200
中15x=120
大的是12x=96


2

青宁c 幼苗


第一条嘛 42/3=14 茄子=4*14=56 辣椒=2*14=28 第二条 不大清楚 应该是672吧 第三条= = 和第一条完全一样嘛 设方程就行了 25x*5+15x*10+12x*15=3640 解出来就行了


2