贝贝和丽丽练习写毛笔字,从开始到现在,贝贝已经写了120个,比丽丽多写了96个,从今天开始,她俩改变计划,贝贝每天坚持写

贝贝和丽丽练习写毛笔字,从开始到现在,贝贝已经写了120个,比丽丽多写了96个,从今天开始,她俩改变计划,贝贝每天坚持写13个,丽丽每天坚持写25个,多少天后丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个?
再看我就把你喝掉 1年前 已收到5个回答 举报

yuxue501 花朵


设x天,25x=13x+96+96.所以x=16


3

cyu6666 幼苗


9天。


2

邮件人_Mailman 幼苗


在后面的天数中, 丽丽要贝贝多写(96×2)个,每天多写25-13=12(个)
96×2÷(25-13)=16(天)


1

xx还怕猪 幼苗


16 天后 96X2/(25-13)=16


1

dk8211541 幼苗


列方程得:13x+120=25x+(120-96)-96 (13x+120是贝贝到最后一天练字的总数量,25x+120-96
是丽丽到最后一天练的总数量)
解得:x=16
答:16天


1