一批零件师傅做12小时完成,徒弟做18小时完成.现先由师傅加工5小时余下师徒合作,还要几小时完成

张牙舞爪舞文弄墨 1年前 已收到1个回答 举报

qgqv 幼苗


师傅1/12
徒弟1/18
1-5/12=t*(1/12+1/18)
7/12=t*(3/36+2/36)
21/36=t*5/36
21=5t
t=21/5=4.2小时
回答完毕!


8