设a、b为实数,方程x2+ax+b=0的两根为x1,x2,且x13+x23=x12+x22=x1+x2,则有序的二元数组

设a、b为实数,方程x2+ax+b=0的两根为x1,x2,且x13+x23=x12+x22=x1+x2,则有序的二元数组(a,b)共有______个.
skytianya 1年前 已收到2个回答 举报

平淡一世 幼苗


解题思路:方程x2+ax+b=0的两根为x1,x2,根据根与系数的关系,可得x1+x2=-a,x1x2=b,找出满足式子x13+x23=x12+x22=x1+x2的ab值即可.

由方程x2+ax+b=0的两根为x1,x2,可得x1+x2=-a,x1x2=b,
∵(x1+x2)[(x1+x22-3x1x2]=(x1+x22-2x1x2=x1+x2
∴-a(a2-3b)=a2-2b=-a,
当a-0,则b=0,
当a≠0,则a2-3b=1,a2-2b+a=0,
于是a+b=-1,(1+b)2-3b-1=0,
∴b=0或者b=1,
∴共有3组(0,0),(-1,0),(-2,1).
故答案为3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了根与系数的关系,难度适中,关键掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


1

kswey 幼苗


告诉了a,b为实数,方程x^2+ax+b=0的两根为x1,x2,
那我们把根表示出来
x1+x2=-a
x1x2=b
且x1^3+x2^3=x1^2+x2^2=x1+x2,问有序的二元数组
可以得到三个等式
(1) x1^3+x2^3=x1^2+x2^2
(2)x1^3+x2^3==x1+x2
(3)x1^2+x2^2...


2