已知椭圆c:x2/a2+y2/b2=1的离心率为根号3/2,过右焦点f且斜率为k的直线与c交与A.B两点,若AF=3FB

已知椭圆c:x2/a2+y2/b2=1的离心率为根号3/2,过右焦点f且斜率为k的直线与c交与A.B两点,若AF=3FB.求k
文科题请不要用椭圆第二定义谢谢
aaayf 1年前 已收到1个回答 举报

gaowang04 春芽


如果在第一象限A,那么B在第四象限;如果B是在第一象限,则A在第四象限,
坐落在这里的第一象限A,B在第四象限,则直以钝角,
l为椭圆的右边对准的X轴线,分别为A,B为垂直参考线调幅的右侧,BN,M,N是踏板,而对于BH ⊥AM,踏板H,
四边形HMNB长方形,| BN | = | HM |,
根据椭圆的第二定义,| AF | / | AM | = | BF | / BN | = E =√3/2,
| BF | =(√3/2)| BN |,
| AF | / | BF | = | AM | / | AN | = 3,(更比),
(| AF | - | BF |)/ | BF | =(| PM | - | AN |)/ | AN | = 2,(分比)
∴| AH | / | BN | = 2, | AH | = 2 | BN |,
∵| AF | = 3 | BF |,
∴| AB | = 4 | BF | = 4 * | BN |√3/2 = 2√3 | BN |,
∵AM / / X轴,


5