在边长为a的正方形内ABCD中,AE与以BC为直径的半圆相切于E点,交CD于F.你能求出CF,DF的长吗?

hahahahaha88888 1年前 已收到1个回答 举报

pirate17 幼苗


据你描述, AE=AB=a,EF=CF设CF=x在直角三角形ADF中,a的平方+(a-x)的平方=(a+x)的平方,即可求出x=a/4.


8